Самый невидимый ДОТ Ильинских Рубежей
Сегодня официально в прокат пошел фильм "Подольские Курсанты", посвященный обороне 37 УР на Ильинских Рубежах. Среди частей, которые обороняли этот укрепрайон, были и курсанты РАУ (Подольское Артиллерийское Училище) и ППУ (Подольское Пехотное Училище). Вместе с с другими частями курсанты держали оборону 12 дней, хотя их задачей было продержаться 5, дальше должны были подойти подкрепления. Подкреплений не пришло, так что держались своими силами. Подразделения ПАУ, в том числе, держали оборону в ДОТ-ах, которые до конца оборудовать не успели, поэтому действовали по обстановке. Собственно говоря, вышедшая в прока картина - это шаг к более широкому освещению данного события. Наиболее известный эпизод данного боя - разгром колонны 19-й ТД, в котором курсанты и офицеры ПАУ приняли самое непосредственное участие.
Среди тех, кто оборонялся в ДОТ-ах, был и расчет лейтенанта А.И. Алешкина. Он находился непосредственно в Ильинском, у дороги. В фильме, разумеется, есть ряд условностей, что касается расстояния и хода боя. Но в целом, как можно увидеть тут, с позиции ДОТа, где был лейтенант И.И. Мусеридзе, до Алешкина была прямая видимость. Является правдой и то, что ДОТ был очень хорошо замаскирован, поэтому немцы его никак не могли вычислить. Без амбарных ворот, но замаскирован был очень хорошо. Правдой является и то, что у Алешкина имелась резервная позиция, с которой его орудие и вело огонь по танкам, прорвавшимся в Ильинское. Больше, собственно говоря, было и некому. Ну а дальше уже режиссерский вымысел. На самом деле Алешкин и его люди погибли уже вечером 16 октября, ДОТ забросали гранатами. Судя по всему, лейтенанта немцы вытащили еще живым, и пытались откачать, но ранения были смертельными. Обнаружили его уже в 1972 году, опознали по петлицам. Похоронен он в Ильинском.
Место, где находится ДОТ.

Ныне здесь стоит памятник 4-й батарее ПАУ




Сам ДОТ.








Внутри.







Среди тех, кто оборонялся в ДОТ-ах, был и расчет лейтенанта А.И. Алешкина. Он находился непосредственно в Ильинском, у дороги. В фильме, разумеется, есть ряд условностей, что касается расстояния и хода боя. Но в целом, как можно увидеть тут, с позиции ДОТа, где был лейтенант И.И. Мусеридзе, до Алешкина была прямая видимость. Является правдой и то, что ДОТ был очень хорошо замаскирован, поэтому немцы его никак не могли вычислить. Без амбарных ворот, но замаскирован был очень хорошо. Правдой является и то, что у Алешкина имелась резервная позиция, с которой его орудие и вело огонь по танкам, прорвавшимся в Ильинское. Больше, собственно говоря, было и некому. Ну а дальше уже режиссерский вымысел. На самом деле Алешкин и его люди погибли уже вечером 16 октября, ДОТ забросали гранатами. Судя по всему, лейтенанта немцы вытащили еще живым, и пытались откачать, но ранения были смертельными. Обнаружили его уже в 1972 году, опознали по петлицам. Похоронен он в Ильинском.
Место, где находится ДОТ.

Ныне здесь стоит памятник 4-й батарее ПАУ




Сам ДОТ.








Внутри.






