Categories:

Музей под открытым небом

7 ноября на Красной площади, с 2003 года, стала местом одного мероприятия, которое стало правильным начинанием. Ныне эта дата связана с двумя событиями. Первое - это годовщина революции, а вот второе - парад 7-го ноября 1941 года в Москве, Куйбышеве (Самаре) и Воронеже. Для Москвы этот парад, приуроченный к 24-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции, был крайне важным с психологической точки зрения. Враг рвался к столице, только недавно была паника, связанная с введением осадного положения, а тут парад. Части, которые в нем участвовали, тут же уходили на фронт. Такое из памяти уже не вырвать, особенно для москвичей. Так вот, правительство Москвы решило воздать должное защитникам столицы и ежегодно проводить торжественные марши.
С определенной поры на марше появилась военная тахника, сначала государственная, а затем частная. Во многом торжественный марш в его нынешнем виде стал известен благодаря участию в нем техники Музея Техники Вадима Задорожного и других частных коллекционеров. Постепенно этот марш стал своеобразным праздником любителей военной техники. На Красной площади стал появляться музей под открытым небом, на котором можно увидеть то, что, казалось бы, уже давно утрачено. Некоторые коллекционеры свои новинки показывали здесь впервые.
В этом году ситуация изменилась. Во многом это связано с тем, что сейчас происходит во всём мире. Как многие уже слышали, тяжелая эпидемиологическая ситуация не позволила провести марш в его классическом виде. Ведь это не только (и не столько) военная техника, сколько представители молодежных организаций и учащиеся военных учебных заведений, включая суворовцев. Марша 7-го ноября не было, но всё же часть его составляющей осталась. В этом году марш переформатировали в музей под открытым небом. Он открыт 7-го и 8-го ноября, так что еще есть возможность туда попасть (только не забудьте маски и перчатки).

В виду происходящего объем бронетанковой техники оказался меньше. Всего на Красной площади находится 10 единиц - танки, самоходные артиллерийские установки, бронеавтомобили. Среди них есть и абсолютные новинки, и те образцы, что сохранились в единственном экземпляре. Им и посвящен данный материал.

Решил слегка так переформатировать подобные материалы, которые у меня обычно в виде кучи картинок и мало текста. Заодно решил сделать материал непосредственно про машины-участники, убрав за скобки грузовики и другие экспонаты вроде пушек.
https://zen.yandex.ru/media/yuripasholok/bronetankovyi-prazdnik-v-slojnoe-vremia-5fa6fe8b8eb5b23a301dcb1f