Обогрев по-самурайски
На Матуа, как и на ряде других островов Курильской гряды, и сейчас можно встретить довольно диковинные аппараты, точнее, их остатки. Поскольку на северных территориях было откровенно холодно, японцы в больших количествах выпускали армейские версии печек-буржуек. Это были военные версии печек, появившихся еще в конце XIS века. Довольно вычурная штука, которая одновременно и обогревала, и служила средством приготовления пищи. Как минимум чайник с ее помощью можно было легко вскипятить. Печки попадаются самого разного типа, размеров и типа питания. На Матуа я их видел с десяток вариантов.



























