На царицынских фронтах
В Гражданскую войну бронепоезда использовались весьма активно, причем с обеих сторон. Впрочем, было место, где они применялись наиболее интенсивно. Это бои за Царицын, тот самый, где воевал Сталин. Кстати, в честь Сталина был и бронепоезд, безо всякого культа личности. БЕПО интенсивно применялись обеими сторонами, с переменным успехом. В их числе был и бронепоезд №2, типа "Хунхуз", всего таких было построено 4 штуки. Изначально ими была вооружена 2-я Заамурская железнодорожная бригада, но в 1916 году бронепоезд №2 активно воевал за западе. Осенью 1917 года бронепоезд оказался в руках революционных формирований, после чего его переименовали в "2-й Сибирский бронированный поезд". К осени 1918 года он прошел ремонт и модернизацию, в таком виде и воевал за Царицын.
Насколько интенсивными были эти бои, хорошо видно из этого документа.

https://www.facebook.com/photo?fbid=2790361924558448&set=a.1404374959823825
Следует отметить, что "2-й Сибирский бронированный поезд" весной 1919 года оказался подбит и захвачен, сменив имя на "Офицер". Закончились для него бои в марте 1920 года в Новороссийске.

Таким он был на 1919 год. Судьба вполне типовая, особенно для "Хунхузов". Один погиб в Первую мировую, второй сменил двух владельцев, третий под конец стал "Орликом", сменив трех владельцев. Гражданская война во всей ее "великолепии".
Насколько интенсивными были эти бои, хорошо видно из этого документа.

https://www.facebook.com/photo?fbid=2790361924558448&set=a.1404374959823825
Следует отметить, что "2-й Сибирский бронированный поезд" весной 1919 года оказался подбит и захвачен, сменив имя на "Офицер". Закончились для него бои в марте 1920 года в Новороссийске.

Таким он был на 1919 год. Судьба вполне типовая, особенно для "Хунхузов". Один погиб в Первую мировую, второй сменил двух владельцев, третий под конец стал "Орликом", сменив трех владельцев. Гражданская война во всей ее "великолепии".