Category:

Сборно-разборный защитник

Ленинградский фронт стал своеобразным рекордсменом по объему применявшихся там оборонительных сооружений и приспособлений. Началось всё еще в советско-финскую войну, и в ходе Великой Отечественной войны число различных щитков, ДОТ-ов и прочих приспособлений только росло. Не говоря уже о ДОТ-ах. Кое-что можно увидеть на открытой площадке музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда".
Среди них есть и вот такое необычное сооружение. Это сборный железобетонный пулеметный ДОТ, судя по всему, разработали его еще до начала войны. Смысл конструкции был в том, что она делалась быстросборной. Что-то типа сруба, но железобетонный. Встречается на северо-западном направлении. Кто именно разработал, до конца неизвестно. Но вообще конструкция любопытная.