Мыши, Кубинка и культпросвет
По целому ряду причин немецкие танки и самоходные артиллерийские установки привлекают наибольшее внимании среди тех, то посещает военные музеи. Порой дело доходит до маразма. Мне лично известно множество людей, которые вроде как ехали в музей, посвященный английскому танкостроению, а фотографируют исключительно "Тигров" да другой немецкий зверинец. Ничего не поделать, пропаганда пиар-агентства "Старина Геббельс" до сих пор неплохо работает. Всё этот накладывается на то, что про всякие секретные проекты информация стала открыта первой именно по немцам. Хотя что у англичан, что у нас, что у французов такие монстры в загашниках, мало не покажется. Одним словом, если и едут в танковые музеи, то прежде всего за "немцами". Это касается и парка "Патриот", в который ныне входит бывший танковый музей в Кубинке.
В ходе программы перемещения экспонатов из бывшего танкового музея на территорию музейной площадки №1 парка "Патриот" немецкий ангар почти опустел. Для кого-то это минус, но смотря как посмотреть. Во-первых, теперь немецкие машины не стоят, как селедки в бочке. Если бы еще не затея с гравием, который является постоянным источником грязи, вообще отлично. К тому же он мешает ходить между машинами. Во-вторых, танки более-менее расставлены по временным периодам. Это позволяет худо-бедно сравнить советскую и немецкую бронетанковую технику, а также их сателлитов. В-третьих, полностью павильон №6 не опустел. Одной из его составляющих являются "монстры вермахта", к ним относятся опытные машины, которые не совсем вписываются в концепцию музейной площадки №1. Или которые попросту слишком тяжелые.

Самым известным и одновременно самым тяжелым экспонатом Технического центра, как теперь именуется бывший танковый музей в Кубинке, является немецкий сверхтяжелый танк Pz.Kpfw.Maus. Вокруг этого танка до сих пор наблюдается ореол различных мифов, даже его обозначение, в большинстве случаев, указывается неверно. Смех ситуации в том, что по данной машине хватает публикаций, но это не сильно помогает. За те два раза, что я посетил открытый 12 июня Технический центр, услышал немало грустного и смешного. Небылицы, которые, в своё время еще и наплодили бывшие экскурсоводы, плотно ушли в народ, а уж про "специалистов" из этих наших интернетов и говорить не приходится. Так что созрел своеобразный культпросвет о самом тяжелом в истории танке. Не уверен, что сильно поможет, но, как говорится, попытка - не пытка.
https://zen.yandex.ru/media/yuripasholok/190tonnaia-mysh-sobrannaia-iz-dvuh-60d2fc43a6050469a03e859c
Другие статьи по немецким тяжелым танкам
История немецкого тяжелого танка VK 36.01 (Pz.Kpfw.VI Ausf.B), являвшегося непосредственным предшественником Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E
В ходе программы перемещения экспонатов из бывшего танкового музея на территорию музейной площадки №1 парка "Патриот" немецкий ангар почти опустел. Для кого-то это минус, но смотря как посмотреть. Во-первых, теперь немецкие машины не стоят, как селедки в бочке. Если бы еще не затея с гравием, который является постоянным источником грязи, вообще отлично. К тому же он мешает ходить между машинами. Во-вторых, танки более-менее расставлены по временным периодам. Это позволяет худо-бедно сравнить советскую и немецкую бронетанковую технику, а также их сателлитов. В-третьих, полностью павильон №6 не опустел. Одной из его составляющих являются "монстры вермахта", к ним относятся опытные машины, которые не совсем вписываются в концепцию музейной площадки №1. Или которые попросту слишком тяжелые.

Самым известным и одновременно самым тяжелым экспонатом Технического центра, как теперь именуется бывший танковый музей в Кубинке, является немецкий сверхтяжелый танк Pz.Kpfw.Maus. Вокруг этого танка до сих пор наблюдается ореол различных мифов, даже его обозначение, в большинстве случаев, указывается неверно. Смех ситуации в том, что по данной машине хватает публикаций, но это не сильно помогает. За те два раза, что я посетил открытый 12 июня Технический центр, услышал немало грустного и смешного. Небылицы, которые, в своё время еще и наплодили бывшие экскурсоводы, плотно ушли в народ, а уж про "специалистов" из этих наших интернетов и говорить не приходится. Так что созрел своеобразный культпросвет о самом тяжелом в истории танке. Не уверен, что сильно поможет, но, как говорится, попытка - не пытка.
https://zen.yandex.ru/media/yuripasholok/190tonnaia-mysh-sobrannaia-iz-dvuh-60d2fc43a6050469a03e859c
Другие статьи по немецким тяжелым танкам
История немецкого тяжелого танка VK 36.01 (Pz.Kpfw.VI Ausf.B), являвшегося непосредственным предшественником Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E