Category:

По культурному обмену

В Техническом центре парка "Патриот" ныне в некоторых павильонах произошли перестановки. В павильоне №6, где раньше стояли немцы, теперь больше американцев. Или тех машин, что ранее произвели в США. Есть тут и трофеи, захваченные в локальных конфликтах.
Одним из этих экспонатов является танк, прибывший по обмену. С ним связана история, как Израиль потребовал вернуть "Магах-3" с номером 817581, который был захвачен в 1982 году в ходе боя у Султан-Якуба. Долго шли разговоры о том, что экипаж этого танка пропал без вести. На самом деле это танк замкомбата-362 Миха Ливне, полную версию истории ищите у david_2, но она да, веселая. Вообще замкомбата-362 сел в эту машину, потому что у его танка что-то с рацией было. Так вот, они нашли на месте боя место, где завязли, после чего благополучно свалили. Миха Ливне про свой танк знает. Но это не помешало устроить драму, которая была в нескольких частях. Сначала типа скандал и "верните танк, с ним люди пропали", потом пошел торг, ну и в итоге... В итоге состоялся обмен. В Кубинку прибыл "Магах-5" номер 819406, который ныне и стоит в павильоне №6.

Так вот, те, кто проводил обмен, получил явно больший гешефт, нежели Израиль. Потому как получили ходовой танк, да еще и из-под комбата. Этим самым обменным фондом Кубинка танки и растаскивает по павильонам.




Пузико дорабатывали по кубинскому Магаху.



Вот и родные фары есть.

Израильский регистрационный номер.

Ходовая часть.





Динамическая защита "Блэйзер" на морде.



Борта башни. Возникает вопрос, а НАХРЕНА машину надо было перекрашивать? Опять генерал армии П развлекался?





Пулеметы



В лучших традициях Кубинки. Сорта Магахов :)