Category:

Саперный УАЗ-ик с двумя рулями

На заднем дворе Военно-Исторического Музея Артиллерии, Инженерных Войск, и Войск Связи, Санкт-Петербург, обитают не только экспонаты запасников. Некоторое время назад Инженерные войска обновили тамошнюю экспозицию, в конце концов, это еще и их музей. А у инженеров много чего интересного есть, местами крайне необычные штуковины попадаются.
Одной из них является вот такая машина. Зовется она ДИМ (Дорожный Индукционный Миноискатель). Предназначена она для ппоиска противотанковых и противотранспортных мин с металлическими корпусами или деталями. Обнаруживает она их на глубине до нескольких десятков сантиметров. Больше всего похожа на УАЗ-ик с тралом, отчасти это он и есть. Впрочем, самое необычная деталь находится внутри. Дело в том, что у машины да руля. Второй не для управления машиной, не пугайтесь. Он для трала.

Общий вид машины.





Непосредственно трал.


Машина






Те самые два руля.


Штуковина вполне повоевавшая.