"Скажите мне, Киса, как художник художнику"
Знаменитый кусок "12 Стульев", посвященный тому, как Бендер и Воробьянинов рисовали плакат, срисован почти с натуры. Новые памятники победившего рабочего класса стали появляться еще до окончания Гражданской войны. В идеологическую борьбу вступили многие, причем порой там дела с "красотой" обстояли, скажем так, не очень.
Не повезло в этом отношении и Екатеринбургу. Первые памятники нового строя там появились еще в 1920 году, и получились, скажем так, весьма специфичными. Причем это совсем не скульпторы от сохи, а вполне себе профи своего времени. Степан Дмитриевич Эрьзя, из крестьян, но с профильным образованием, представитель стиля модерн. На момент создания им "революционных" памятников уже имел богатый опыт. И вот этот самый опыт, можно сказать, ему и помешал.
1 мая 1920 года в Екатеринбурге открылся памятник на площади Уральских коммунаров. Посвящен он был бойцам, павшим в Гражданской войне.

https://ural-n.ru/p/pamyatniki-rannego-sverdlovska.html
Не знаю, выла ли собака при открытии памятника, но простоял он недолго. Наиболее распространенная версия - новой власти он как-то не понравился. Казалось бы, почему.

Впрочем, это еще ерунда по сравнению с другим памятником Эльзи, открылся он тогда же. Назывался он официально "Освобожденный труд", а в народе получил прозвище "Ванька Голый". Почему, и так понятно.

http://biblio-on-line.blogspot.com/2018/09/blog-post_22.html
Одним словом, и до Аленок всё было хорошо.
Не повезло в этом отношении и Екатеринбургу. Первые памятники нового строя там появились еще в 1920 году, и получились, скажем так, весьма специфичными. Причем это совсем не скульпторы от сохи, а вполне себе профи своего времени. Степан Дмитриевич Эрьзя, из крестьян, но с профильным образованием, представитель стиля модерн. На момент создания им "революционных" памятников уже имел богатый опыт. И вот этот самый опыт, можно сказать, ему и помешал.
1 мая 1920 года в Екатеринбурге открылся памятник на площади Уральских коммунаров. Посвящен он был бойцам, павшим в Гражданской войне.

https://ural-n.ru/p/pamyatniki-rannego-sverdlovska.html
Не знаю, выла ли собака при открытии памятника, но простоял он недолго. Наиболее распространенная версия - новой власти он как-то не понравился. Казалось бы, почему.

Впрочем, это еще ерунда по сравнению с другим памятником Эльзи, открылся он тогда же. Назывался он официально "Освобожденный труд", а в народе получил прозвище "Ванька Голый". Почему, и так понятно.

http://biblio-on-line.blogspot.com/2018/09/blog-post_22.html
Одним словом, и до Аленок всё было хорошо.