Выходной костюм для похода на Луну
В своё время Советский Союз смог существенно обогнать США в гонке за космос. Сначала первый спутник, потомпервое живое существо, запущенное в околоземное пространство, дальше был первый полет человека на околоземную орбиту, потом первый выход в открытый космос... Естественно, вечно первенство продолжаться не могло, осечка случилась в ходе полета на Луну. Справдливости ради, тут сложилась сразу несколько факторов. Это и успех американской программы "Аполлон", и неудача с ракетой-носителем Н-1.
Нельзя сказать, что для советской космонавтики лунная программа закончилась полным провалом. Если начать разбираться, то выяснится, что многие ее элементы стали вполне серийными и до сих пор применяются. Прежде всего это касается орбитального корабля "Союз". Оставила след лунная программа и в разработке скафандров. Для полета на Луну создали полужесткий скафандр "Кречет-94", макетный образец которого можно увидеть в павильоне "Космос" на ВДНХ. Ряд деталей "Кречета" можно видеть на вполне серийном "Орлане", который, кстати, тоже осколок лунной программы.
Для 60-х годов это был настоящий хайтек. Скафандр был создан с расчетом на то, чтобы космонавт, в случае чего, мог добраться до резервного корабля.








Как не снимай шлем, всё равно будет сэлфи :)



Снизу "пульт".


Скафандр это не надевали, в него входили. дальше использовали ту же схему.








Краткое описание.
Нельзя сказать, что для советской космонавтики лунная программа закончилась полным провалом. Если начать разбираться, то выяснится, что многие ее элементы стали вполне серийными и до сих пор применяются. Прежде всего это касается орбитального корабля "Союз". Оставила след лунная программа и в разработке скафандров. Для полета на Луну создали полужесткий скафандр "Кречет-94", макетный образец которого можно увидеть в павильоне "Космос" на ВДНХ. Ряд деталей "Кречета" можно видеть на вполне серийном "Орлане", который, кстати, тоже осколок лунной программы.
Для 60-х годов это был настоящий хайтек. Скафандр был создан с расчетом на то, чтобы космонавт, в случае чего, мог добраться до резервного корабля.








Как не снимай шлем, всё равно будет сэлфи :)



Снизу "пульт".


Скафандр это не надевали, в него входили. дальше использовали ту же схему.








Краткое описание.