Вполне закономерен вопрос, а что вообще происходит. Могу предположить следующее. Когда Яндекс начинал раскрутку, то устроил аттракцион невиданной щедрости, что привлекло на Дзен графоманов всех мастей. Лёгкие деньги - да не вопрос. Иные могли и 150 баксов поднять на откровенной чепухе. Естественно, это перегрело рынок, а в какой=то момент швыряться деньгами стало накладно. После чего начались процессы, которые должны радикально снизить посещаемость, а значит и выплаты авторам. Это и вырубание системы кармы, непонятно зачем нужной, потом рубанули метки, которые якобы никому не были нужны. Ну да, ну да, все так и поверили. Потому началась откровенная резка показов, которая влияет и на охват аудитории, и на посещаемость.
Честно говоря, смотрю на всё это с некоторым удивлением, что ли. Денег я не просил, а теперь уж точно никогда этого не будет. Канал уже сложился по рубликам, а снижение числа публикаций до 5 в неделю принесло свои плоды. Сейчас такая ситуация, что никакого смысла в форсированном написании статей нет, а если 1 в неделю, то откладывается запас. Максимальный запас, который я планирую сделать - это 20 штук. Почти его достиг, несмотря на то, что я порой 1-2 дня в неделю новые статьи не пишу. Правильное использование времени творит чудеса :) Ну а посещаемость и Яндекс... прошедший месяц показал, что иногда над этими клоунами судьба издевается.
Февраль оказался самым неурожайным месяцем с точки зрения подписчиков. Всего +231 за месяц, казалось бы, что дальше будет 300-400 в месяц, не более. До 15 тысяч буду ковылять полгода. А вот фиг! Не знаю, что произошло ближе к середине марта, но к 20 марта всё же планку в 13 тысяч удалось преодолеть. А дальше начался какой-то адЪ. К 27 марта еще плюс 500, за неполных 3 дня еще +500. А если считать прямо сейчас, еще +300. Рост какой-то адовый.
Не знаю, что там у них творится, но никогда такого не было. То ли атака ботов, то ли у Яндекса что-то поломалось. В любом случае, именно активность пользователей показывает, что читают, причем нисколько не снизилась активность.
В общем, если вам нужна площадка для длинных текстов, то Яндекс дзен всё еще актуален, народу тут полно. Если вы пришли зарабатывать деньги, то лучше даже не начинайте. Выбор ваш. Ну а у меня планов много, в принципе, уже месячный план статей выполнен. С возможными дополнениями, но в целом достиг той планки, когда уже не надо сильно напрягаться. Ну и заодно достиг той фазы, когда можно не заниматься статьями по несколько дней.
Собственно дайджест:
Рассказ о командирском армейском полноприводном автомобиле ГАЗ-61 из коллекции Евгения Шаманского
История легкого кавалерийского танка AMR 35 ZT 4, больше пригодившегося немцам, чем французам
История немецкого легкого истребителя танков Pz.Sfl.I für 7,62 cm Pak 36
Рассказ о легком танке Т-70, находящемся в экспозиции Музея отечественной военной истории
Корпусное производство Light Tank M3A3 глазами советских специалистов
История Pz.Kpfw.IV Ausf.D, первой версии танка, запущенной после начала Второй мировой войны
Рассказ о легкой бронемашине-разведчике БА-64, находящейся на выставке "Моторы Войны"
История AMR 35 ZT 2 и ZT 3, истребителей танков на базе "броневика-разведчика" AMR 35 ZT
Рассказ о немецком командирском автомобиле Horch 830 R Kfz.12, который отреставрирован для проекта "Трофейные Машины" мастерской Вячеслава Лен
Испытания английской 6-фунтовой (57-мм) противотанковой пушки в Советском Союзе
Рассказ о BMW R 12 W, военной версии самого массового из немецких тяжелых мотоциклов
История тяжелой штурмовой САУ ЗИК-20, разработанной под руководством Ф.Ф. Петрова
История Pz.Kpfw.IV Ausf.C, самого массового немецкого среднего танка на начало Второй мировой войны
Самоходный миномет на базе грузового автомобиля ГАЗ-АА, созданный силами ЛОНИТОМАШ
Производство Light Tank M5 на заводе Cadillac глазами советских специалистов
Рассказ о французском грузовом автомобиле Citroën Type 23 U из коллекции военно-исторического клуба "Капонир"
История ЗИС-21, опытной модернизации полковой пушки обр.1927 года, проведенной силами КБ завода №92
История Tauchpanzer IV, специальной версии Pz.Kpfw.IV Ausf.D/E, предназначенной для преодоления водных преград по дну
История Convertible Medium Tank T3/Combat Car T1, единственных танков Кристи, которые попали в серию
Рассказ о разведывательном бронеавтомобиле Д-12, находящемся на выставке "Моторы Войны"
История 7,62 cm Pak 36 (r), немецкой переделки советской 76-мм дивизионной пушки Ф-22
История огнеметных модификаций Light Tank M3/M5
История установки на Pz.Kpfw.IV Ausf.A-E дополнительной броневой защиты