Categories:

Безумный ЗиЛ

На выставке "Секретный Гараж", которая проходит, до конца этой недели, в музее ГОН (павильон 53 ВДНХ), всякие странные машины представлены довольно широко. Выбраны они неслучайно, поскольку пересекаются с творчеством художника Андрея Ткаченко. У него главной темой являются "машины, которых не было". Частично там есть пересечение и с таким увлечением, как хот-роды. Кто-то считает их извращением, на самом деле это явление, появившееся после Второй мировой войны, изначально сродни тюнингу. Вернувшимся с войны рукастым ребятам хотелось быстрых машин, а подобное они ваяли еще в ее ходе. А на рынке образовалось много старых машин с мощными моторами. И понеслось...
Ныне классические хот-роды являются скорее искусством. Нередко в них и родных деталей почти нет. Кроме того, обычно в них переделывают откровенно безнадежные машины, у которых альтернатива - мартен. К такому арт-объекту можно отнести эту машину - Iron Head. Создали ее в 2012 году в Одессе, ныне она находится в коллекции Trump Cars. Машину делали по всем канонам классических хот-родов, но с использованием агрегатов советских машин - ЗиЛ-157, ГАЗ-66, ЗиЛ-130 итд. Получилось очень неплохо.

Классический хот-род так и выглядит. Только вместо Ford T или подобных машин взяли советские агрегаты.








В своё время тему хот-родов на базе советских машин продвигал Иван Падерин. Причем на страницах журнала "Мотор" был эскиз такой машины на базе ЗиЛ-157. С некоторой натяжкой идейный аналог.


Впрочем, тут всё же иная машина. Боковин капота нет, а мотор от ГАЗ-66.




Кабина 157-го хорошо вписывается в общую канву.





Вместо грузовика получился пикап, правда, вряд ли в нем можно возить картошку :)






Немного о машине.