Category:

"Пригодилась"

О том, что после окончания войны немецкие шлемы вовсю использовались как ночные горшки и черпалки того самого, известно довольно хорошо. А вот про то, что примерно то же самое делали со шлемами армий других стран - поменьше. Один артефакт, найденный в 2015 году неподалеку от Сен-Ло, прекрасно отражает домовитость местного населения.

Рукастому французу достался шлем M1, принадлежавший кому-то из 29-й пехотной дивизии США. Не пропадать же добру. Получилась элегантная черпалка, но не того самого, а сидра.

https://www.facebook.com/NormandyVictory/posts/pfbid02po1FEtyDcuQWZ4t7CbSPy6kptiVRbiUsPxVbKak2TgUmZqfvQv3NZNYNw2rkqshKl