Сталинградский дрифт
Подвижность является одним из важных параметров бронетанковой техники. В годы Первой мировой войны танки облазали низкой подвижностью, но уже к началу 20-х годов появилось понимание, что танк должен быть быстрым. Постепенно сформировалось требование к подвижным танкам, которое, так или иначе, соблюдается и сейчас. Удельная мощность должна была достигать 20 лошадиных сил на тонну, желательно больше.
Естественно, более чем хватало танков, которые едва достигали удельной мощности 10 лошадиных сил на тонну. Вместе с тем, постепенно требования высокой подвижности становилось актуальным и для средних танков. не всегда 20, но 15 лошадиных сил на тонну стало вполне нормальным явлением. А это означало, что боевая машина ездила весьма шустро. Обратной стороной медали стали не такие уж и редкие случае улета в кювет, но тех, кто мог "похулиганить" на танках, хватало.
Требования высокой удельной мощности касались и Красной Армии. К началу Великой Отечественной войны высокая удельная мощность была у таких танков, как БТ, Т-34, Т-50, а также Т-40. Была она высокой и у Т-60, созданного летом 1941 года на базе Т-40. Порой отдельные лица любят подискутировать, какой этот танк был плохо, и "лучше было тягачи делать". Но как он ездит по-настоящему, эти теоретики, чаще всего, не видели. Да и мало кто сейчас может увидеть, танков данного типа осталось немного.
https://dzen.ru/video/watch/63848bf635577b2eb46a1d4c



Совсем недавно в Музее отечественной военной истории проходили съемки, приуроченные к 81-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой. Одним из героев стал малый танк Т-60, находящийся в музейной коллекции. Танк этот имеет конфигурацию машины выпуска завода №264, Сталинград. Помимо всего прочего, танк показали, что называется, на полном ходу. Теперь вы можете видеть, что такое сталинградский дрифт.
Естественно, более чем хватало танков, которые едва достигали удельной мощности 10 лошадиных сил на тонну. Вместе с тем, постепенно требования высокой подвижности становилось актуальным и для средних танков. не всегда 20, но 15 лошадиных сил на тонну стало вполне нормальным явлением. А это означало, что боевая машина ездила весьма шустро. Обратной стороной медали стали не такие уж и редкие случае улета в кювет, но тех, кто мог "похулиганить" на танках, хватало.
Требования высокой удельной мощности касались и Красной Армии. К началу Великой Отечественной войны высокая удельная мощность была у таких танков, как БТ, Т-34, Т-50, а также Т-40. Была она высокой и у Т-60, созданного летом 1941 года на базе Т-40. Порой отдельные лица любят подискутировать, какой этот танк был плохо, и "лучше было тягачи делать". Но как он ездит по-настоящему, эти теоретики, чаще всего, не видели. Да и мало кто сейчас может увидеть, танков данного типа осталось немного.
https://dzen.ru/video/watch/63848bf635577b2eb46a1d4c



Совсем недавно в Музее отечественной военной истории проходили съемки, приуроченные к 81-й годовщине контрнаступления Красной Армии под Москвой. Одним из героев стал малый танк Т-60, находящийся в музейной коллекции. Танк этот имеет конфигурацию машины выпуска завода №264, Сталинград. Помимо всего прочего, танк показали, что называется, на полном ходу. Теперь вы можете видеть, что такое сталинградский дрифт.