Заготовка "Сайгака"
Тема послевоенных советских военных автомобилей весьма недооцененная. Между тем, именно после войны случился тот самый рывок, который предполагался еще в 1941 году. Советская Армия стала получать массовые и вполне современные автомобили повышенной проходимости, которые стали классикой отечественного автомобилестроения.
В их числе оказался и ГАЗ-63, разработка которого началась еще в конце 30-х годов. По ряду причин выпуск ГАЗ-63 начался уже после войны, причем это была уже другая машина, нежели довоенная. Создали ее уже по опыту войны, с использованием зарубежных доработок. Касалось это и мотора, который уже отличался от довоенного ГАЗ-11. Ныне ГАЗ-63, он же "Сайгак", стал большой редкостью. Тем не менее, они еще попадаются. Один такой грузовик недавно оказался на "Моторах Войны". Это пока "заготовка", к которой пока рука реставратора не касалась. Машина выпуска до 1957 года, была построена как шасси для радийного фургона. Машина явно ранняя, поскольку фургон такой же, как для ГАЗ-ААА.
Так сказать, заготовка.








Состояние кабины.




Замочек, конечно, доставляет.



Для кого-то это еще не редкость, но еще лет 10 - и будет как "полуторка", искать с собаками придется.




В их числе оказался и ГАЗ-63, разработка которого началась еще в конце 30-х годов. По ряду причин выпуск ГАЗ-63 начался уже после войны, причем это была уже другая машина, нежели довоенная. Создали ее уже по опыту войны, с использованием зарубежных доработок. Касалось это и мотора, который уже отличался от довоенного ГАЗ-11. Ныне ГАЗ-63, он же "Сайгак", стал большой редкостью. Тем не менее, они еще попадаются. Один такой грузовик недавно оказался на "Моторах Войны". Это пока "заготовка", к которой пока рука реставратора не касалась. Машина выпуска до 1957 года, была построена как шасси для радийного фургона. Машина явно ранняя, поскольку фургон такой же, как для ГАЗ-ААА.
Так сказать, заготовка.








Состояние кабины.




Замочек, конечно, доставляет.



Для кого-то это еще не редкость, но еще лет 10 - и будет как "полуторка", искать с собаками придется.



