Category:

Бронебаза для чилийской "Катюши"

Одним из привычных образцов импровизированной бронетехники являются конверсии в системы залпового огня. Берется какая-то колесная или гусеничная база, и прилаживается, как правило, блок неуправляемых реактивных снарядов с вертолета. Вместе с тем, периодически всплывают и более серьёзные, "заводские" конверсии.
Одной из стран, где подобным занимаются более серьёзно, является Чили. В 1997 году чилийцы купили 200 голландских Leopard 1. 11 лет спустя началось перевооружение на подержанные Leopard 2A4, так что шасси Leopard 1V стало вакантно. В результате местный производитель FAMAE решил сделать конверсию
Как можно заметить, система довольно простая. Концепция равнозначна системе T34 Calliope, правда, чилийцы решили совсем избавиться от пушки. Первый прототип был с 70-мм реактивными снарядами, далее появился вариант с более крупными реактивными минами, калибра 122 мм.